Posted 28 сентября 2015,, 12:44

Published 28 сентября 2015,, 12:44

Modified 31 марта, 06:06

Updated 31 марта, 06:06

Украина хочет вывезти из России свои радиоактивные отходы

28 сентября 2015, 12:44

КИЕВ, 28 сентября. Министерство энергетики и угольной промышленности Украины собирается вернуть из России продукты переработки отработанного ядерного топлива реакторов ВВЭР-440 Ровенской АЭС.

С этой целью министерство сформировало рабочую группу по разработке рекомендаций госпредприятию «НАЭК «Энергоатом» для подписания контракта о возврате ядерных отходов, говорится в приказе Минэнергоугля. Рабочая группа подготовит рекомендации для заключения соглашения о возвращении из ФГУП «Производственное объединение «Маяк», расположенного в Челябинской области, и отработает позицию Украины на переговорах по определению владельца ценных продуктов переработки.

В документе отмечается, что данное решение необходимо для "выполнения Украиной международных обязательств относительно безопасного обращения с отработанным ядерным топливом и радиоактивными отходами", однако конкретные пояснения не приводятся.
В августе 2013 года Государственная инспекция ядерного регулирования утвердила технико-экономическое обоснование строительства хранилища, в котором будут располагаться радиоактивные отходы, получаемые после переработки в России ОЯТ украинских реакторов ВВЭР-440.