Posted 30 сентября 2015,, 11:12

Published 30 сентября 2015,, 11:12

Modified 31 марта, 06:04

Updated 31 марта, 06:04

Киевский суд арестовал члена партии "Свобода" Швайку

30 сентября 2015, 11:12

КИЕВ, 30 сентября. Апелляционный суд Киева отменил решение суда первой инстанции и арестовал до 4 ноября экс-депутата Верховной рады, члена националистической партии "Свобода" Игоря Швайку. Его подозревают в причастности к беспорядкам у Рады 31 августа.

"Апелляционную жалобу прокурора удовлетворить частично... Применить к Швайке Игорю Александровичу... меру пресечения в виде содержания под стражей... и определить залог в сумме 1,218 миллиона гривен (около $55 тыс.)",- заявил в среду председательствующий судья Алексей Леванчук, передает агентство UNN.

Ранее Печерский районный суд Киева избрал Швайке меру пресечения в виде личного поручительства депутатов Рады. Прокуратура с этим решением не согласилась и обжаловала его.

Напомним, возле здания парламента Украины 31 августа после принятия в Конституцию поправок, касающихся децентрализации страны, начались столкновения между митингующими и силовиками. В ходе митинга под зданием парламента агрессивно настроенные активисты начали штурм парламента, затем под Радой раздалось несколько взрывов, была брошена граната РГО. Сообщалось, что в результате погибли три бойца Нацгвардии, ранения получили около 150 человек.
МВД Украины открыло пять уголовных дел по результатам расследования потасовок у здания Рады. Глава МВД Украины Арсен Аваков обвинил в беспорядках националистическое объединение "Свобода" как одного из организаторов митингов.