Posted 30 сентября 2015,, 14:50

Published 30 сентября 2015,, 14:50

Modified 31 марта, 06:04

Updated 31 марта, 06:04

Саакашвили жалеет, что Обама не поговорил с Путиным об Абхазии и Южной Осетии

30 сентября 2015, 14:50

ОДЕССА, 30 сентября. Бывший грузинский президент, ныне глава Одесской обладминистрации Михаил Саакашвили выразил сожаление в связи с тем, что президент США Барак Обама не затронул вопрос территориальной целостности Грузии на встрече с российским коллегой Владимиром Путиным. Свои эмоции по этому поводу он выразил в эфире телекомпании CNN.

Как известно, Обама и Путин в ходе встречи "на полях" Генассамблеи ООН в Нью-Йорке 28 сентября обсудили конфликты на Украине и в Сирии. Стороны договорились о мерах по недопущению конфликтных ситуаций между военными двух стран в Сирии.

"К сожалению, он не озвучил вопрос территорий Грузии", - заявил Саакашвили. По его утверждению, эти территории, как и Крым и Донбасс, "оккупированы Россией".

Как передает передает "Грузия.Online", экс-президент Грузии считает, что Путин не сможет преподнести эту встречу как завершение дипломатической изоляции России и свою победу.

Напомним, 26 августа 2008 году после вооруженного конфликта, когда грузинские войска вторглись на территорию Южной Осетии, Россия признала независимость Южной Осетии и соседней Абхазии, которая с 1990-х годов добивалась независимости от Грузии. В ответ парламент Грузии принял постановление "Об оккупации Российской Федерацией территорий Грузии". Также Грузия разорвала дипломатические отношения с Россией.

Представители нового правительства Грузии, которые пришли к власти по итогам выборов в октябре 2012 года, назвали одним из главных приоритетов внешней политики нормализацию отношений с РФ, но не за счет уступок в вопросе территориальной целостности.

В то же время западные и украинские политики обвиняют Россию в участии в вооруженном конфликте в Донбассе. Однако Москва не раз отрицала участие регулярной российской армии в боевых действиях на Востоке Украины и подчеркивала, что РФ не является стороной "внутриукраинского" конфликта.

При этом в Киеве итоги референдума, на котором 16 марта 2014 года почти 97% крымчан проголосовали за вхождение в состав РФ, не признали и приняли закон о "временной оккупации" Крыма Россией. В свою очередь Запад ввел против РФ ряд санкций, обвинив ее в нарушении международного права.