Posted 1 октября 2015,, 12:23

Published 1 октября 2015,, 12:23

Modified 31 марта, 06:03

Updated 31 марта, 06:03

Российский доброволец отправился на войну в Сирию, разочаровавшись в ополченцах Донбасса

1 октября 2015, 12:23

ДАМАСК, 1 октября. Россиянин Бондо Доровских, не менее года воевавший в Донбассе, рассказал о том, как отправился на войну в Сирию. Выдержки из интервью с ним публикует "Радио Свобода".

"О Сирии мысль пришла довольно давно, еще год назад. Находясь в Донбассе, мы говорили о том, чтобы отправиться именно в Сирию. С января месяца пытались установить связь с официальным Дамаском; к сожалению, ничего не получилось. Пытались установить связь с отрядами Национальной самообороны, которые воюют на стороне Башара Асада, связывались, тоже ответа никакого не последовало", - рассказал Доровских.

Вскоре добровольцы вышли на связь с курдами: "Курды - ребята очень расторопные, у них очень хорошо поставлена организация по привлечению добровольцев. Русского отделения никакого нет, есть сайт, обращаешься и можешь установить контакт с сирийскими курдами. Отправляемся мы туда исключительно для борьбы с ИГИЛом. У нас нет желания участвовать ни в поддержке революции, ни в поддержке Башара Асада, мы едем исключительно воевать с террористами".

Россиянин отметил, что разочаровался в происходящем в Донбассе и хочет отправиться воевать "со злом". "ИГИЛ - это действительно зло. Я считаю, это будет существенным поступком в жизни: ты что-то сделаешь для людей. Мы едем туда абсолютно бескорыстно, мы волонтеры самые настоящие. Мне нравится то, что мы это делаем бесплатно".

Он рассказал, что у курдов есть своя служба безопасности, которая занимается проверкой добровольцев. "Это не Донбасс, где брали всех подряд. Уходит определенное время на проверку. Как они там проверяют - я не знаю. Прибываем мы в Сулейманию, в восточную часть Ирака, оттуда они уже доставляют на территорию Сирии, где-то порядка 8-10 дней, увлекательное путешествие. И на лодках приходится добираться, и машинами. Там целое приключение", - поделился он, добавив, что дорогу и экипировку оплачивают сами добровольцы.

"Мы сейчас подбираем людей не просто с опытом боевых действий, но и отслуживших в армии. Там практически все военные пенсионеры, практически все офицеры. Те, кто принимал участие в боевых действиях в Чечне, кто-то на таджикско-афганской границе. Есть один человек, который 10 лет прослужил в иностранном легионе во Франции. Средний возраст 40 лет. Это все профессионалы", - подчеркнул Доровских.

Ранее Совет Федерации одобрил обращение президента с просьбой об использовании Военно-коздушных сил России в Сирии. Президент РФ Владимир Путин заявил, что российские Вооруженные силы будут использоваться в Сирии только для участия в воздушных операциях.
Накануне днем самолеты Воздушно-космических сил РФ в среду приступили к нанесению точечных ударов по позициям "Исламского государства" на территории Сирии.