Posted 1 октября 2015,, 18:10

Published 1 октября 2015,, 18:10

Modified 31 марта, 06:03

Updated 31 марта, 06:03

Председатель ОБСЕ призывает возобновить международные гуманитарные программы на Востоке Украины

1 октября 2015, 18:10

КИЕВ, 1 октября. Председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич обеспокоен в связи с приостановкой почти всех гуманитарных программ в Луганской и Донецкой областях. Он также призвал все стороны принять меры, которые позволили бы немедленно возобновить деятельности гуманитарных организаций и обеспечить улучшение свободы передвижения на Востоке Украины.

Согласно пресс-релизу ОБСЕ, приостановка гуманитарных программ потенциально может привести к дальнейшему обострению тревожной гуманитарной ситуации в восточной части Украины.

По словам Дачича, с приближением зимы, гражданские лица, многие из которых начинают возвращаться домой после прекращения огня, будут в первую очередь страдать от холода, поврежденных объектов инфраструктуры и жилья, а также нехватки ресурсов и государственных услуг. Поддержка со стороны международных и гуманитарных организаций, убежден он, будет иметь важное значение для обеспечения минимальных условий жизни гражданского населения.

Дачич добавил, что гуманитарные вопросы являются важной частью Минских соглашений и требуют конструктивного решения.

Он таже высоко оценил работу СММ ОБСЕ по организации диалога и прекращению огня на местном уровне с целью ремонта ключевых объектов инфраструктуры и доступа к гуманитарной помощи.