Posted 2 октября 2015,, 12:15

Published 2 октября 2015,, 12:15

Modified 31 марта, 06:02

Updated 31 марта, 06:02

В Киеве сотрудники СБУ напали на журналистов "Радио Свобода"

2 октября 2015, 12:15

КИЕВ, 2 сентября. Сотрудники Службы безопасности Украины напали на журналистов "Радио Свобода". Как сообщил один из пострадавших Михаил Ткач, инцидент произошел возле Главного управления СБУ в Киеве и Киевской области.

"На нас (Михаила Ткача и Кирилла Лазаревича) напали сотрудники СБУ прямо под воротами по адресу Аскольдов переулок 3. Мы стояли с пресс-службой с удостоверением в руках. Поломали камеру. Заломили. Сказали сознаваться в шпионаже", — написал журналист на своей странице в Facebook, добавив, что на место происшествия приехала полиция.

Пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская сообщила, что председатель Службы безопасности Василий Грицак в связи с произошедшим назначил служебное расследование. "В случае установления превышения полномочий службой охраны — виновные будут наказаны", — написала она на своей странице в Facebook. Она также сообщила, что в условиях повышенной террористической угрозы, особенно после взрыва у здания СБУ в Одессе, усилены меры безопасности и контроля за административными зданиями.

"Хочу подчеркнуть — журналисты снимали не только здание СБУ, но и оперативных сотрудников и служебные автомобили, а это уже относится к государственной тайне и не подлежит разглашению", — написала Гитлянская. По ее словам, журналисты не были задержаны: представители СМИ предъявили журналистские удостоверения, и вопрос был решен.