Posted 2 октября 2015,, 13:52

Published 2 октября 2015,, 13:52

Modified 31 января, 07:30

Updated 31 января, 07:30

Туроператор Anex Tour покупает украинскую "дочку" UTair

2 октября 2015, 13:52

МОСКВА, 2 октября. Российский туроператор Anex Tour выкупит сертификат эксплуатанта авиакомпании "Ютэйр Украина" ("дочка" российского "Ютэйра"). Об этом сообщил совладелец Anex Tour Серхат Кочкар.

По его словам, больше ничего ценного от бизнеса авиаперевозчика не осталось - флот "Ютэйр Украина" состоит из трех самолетов Anex Tour. Как отмечает Forbes, закрытие сделки запланировано на конец этого года, после чего компания сменит название на Azur Air. Такое имя Anex Tour использует для собственного авиаперевозчика на российском рынке, который также был выкуплен у "Ютэйр".

Еще в ноябре 2014 года Anex Tour рассматривал возможность создания авиаперевозчика на Украине с нуля. Для этого было создано новое юрлицо "Азур Эйр Украина".

По словам сопредседателя наблюдательного совета "Ютэйр Украина" Карена Антонова, на данный момент задолженности, которая носила бы угрожающий характер для деятельности компании, нет.

Напомним, российская "Ютэйр" запустила работу украинской "дочки" в конце 2009 года. Тогда ей передали регулярные рейсы главной компании, соединяющие регионы Украины с Москвой. Регулярные рейсы авиакомпания свернула после смены власти на Украине в 2014 году из-за кризиса в экономике, сосредоточившись на чартерах для Anex Tour.