Posted 2 октября 2015,, 17:16

Published 2 октября 2015,, 17:16

Modified 31 марта, 06:02

Updated 31 марта, 06:02

Германия выделит Украине кредит в 50 млн евро для восстановления ж/д сообщения в Донбассе

2 октября 2015, 17:16

КИЕВ, 2 октября. Германия пообещала направить в Киев 50 млн евро кредита, которые будут использованы для восстановления транспортной инфраструктуры в Донбассе. Об этом, по информации пресс-службы Мининфраструктуры Украины, договорились замминистра инфраструктуры Николай Снитко и представители Федерального министерства транспорта и цифровой инфраструктуры Германии и Посольства Германии на Украине.

"Восстановление железнодорожных путей позволит отвести из региона подвижной состав и вывезти оттуда грузы, в частности, уголь, необходимый для подготовки к зиме украинских электростанций", - сообщает пресс-служба ведомства.

Для этих целей в министерстве на кредитные средства планируют закупить две передвижные тяговые подстанции. Участники мероприятия договорились, что контроль за использованием средств должны осуществлять обе стороны.

Ранее сообщалось, что в апреле 2015 года правительство Германии и Украины подписали Меморандум о предоставлении нецелевого кредита в сумме 500 млн евро. Средства будут направлены на восстановление и модернизацию Донбасса, в том числе на реконструкцию, капитальный ремонт и модернизацию объектов инфраструктуры, энергетики, тепло- и водоснабжения, водоотвода, социальной инфраструктуры, восстановление и строительство жилья.