Posted 2 октября 2015,, 19:00

Published 2 октября 2015,, 19:00

Modified 31 марта, 06:02

Updated 31 марта, 06:02

Порошенко объявил о начале отвода вооружений калибром менее 100 мм в Донбассе

2 октября 2015, 19:00
"Нормандская четверка" договорилась, что отвод легких вооружений должен проходить 41 сутки", - заявил президент Украины Петр Порошенко. Кроме того, по его словам, лидеры "нормандской четверки" в ходе сегодняшних переговоров договорились о необходимости доступа СММ ОБСЕ на всю территорию Донбасса, об увеличении миссии ОБСЕ в Донбассе и о начале процесса разминирования.

КИЕВ, 2 октября. Президент Украины Петр Порошенко объявил о начале отвода вооружений калибром менее 100 мм в Донбассе.

"Нормандская четверка" договорилась, что отвод легких вооружений должен проходить 41 сутки", - приводит слова Порошенко УНН.

Глава государства отметил, что лидеры "нормандской четверки" в ходе сегодняшних переговоров договорились о необходимости доступа СММ ОБСЕ на всю территорию Донбасса.

"Позиция первая: ОБСЕ теперь должна иметь беспрепятственный доступ на всю оккупированную территорию и доступ к границе", - сказал он. Президент Украины сообщил, что миссия наблюдателей ОБСЕ, которая будет работать на Востоке страны, будет увеличена.

"Для эффективного выполнения своих функций принято решение об увеличении численности миссии ОБСЕ, расширение их мандата и добавлена еще одна очень важная вещь - мы договорились, что под эгидой ОБСЕ мы начинаем процедуру разминирования с любезной помощью Германии и Франции", - уточнил украинский лидер.

Также президент Украины сообщил, что "нормандская четверка" договорилась содействовать беспрепятственной работе средств наблюдения Миссии ОБСЕ в Донбассе.

"Отдельно я отметил, что существуют кардинально неприемлемые факты использования против ОБСЕ средств радиоэлектронной борьбы, которые поставлены из РФ. Это напрямую противоречит Минским договоренностям. Мы договорились, что средства наблюдения ОБСЕ будут иметь беспрепятственный доступ (на всю территорию - прим. ред.)", - проинформировал Порошенко, слова которого приводит "Интерфакс-Украина".

Напомним, ранее сегодня в Елисейском дворце состоялась встреча президентов РФ, Франции, Украины и канцлера ФРГ Владимира Путина, Франсуа Олланда, Петра Порошенко и Ангелы Меркель. В узком формате лидеры общались примерно в течение часа, после чего переговоры продолжились в расширенном формате.