Posted 3 октября 2015,, 08:47

Published 3 октября 2015,, 08:47

Modified 31 марта, 06:01

Updated 31 марта, 06:01

Ополченцы ЛНР отвели от линии соприкосновения танки

3 октября 2015, 08:47
Вооруженные силы самопровозглашенной Луганской народной республики начали отвод вооружений калибром менее 100 мм от линии соприкосновения в Донбассе. Замминистра обороны ДНР Эдуард Басурин ранее заявил, что Донецк приступит к отводу вооружений вслед за ЛНР. Президент Петр Порошенко по итогам переговоров лидеров «нормандской четверки» пообещал начать отвод украинского вооружения данного калибра.

КИЕВ, 3 октября. Вооруженные силы самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) начали отвод вооружений калибром менее 100 мм от линии соприкосновения в Донбассе.

Первыми, по данным народной милиции ЛНР, отводятся танки. В районе поселка Александровск позиции покинула их колонна. Она проследует на 15 км вглубь территории республики.

Российское агентство РИА Новости сообщает со ссылкой пресс-секретаря генштаба Украины, что к отводу вооружений калибром до 100 мм приступает и Киев. Информации об этом на сайте Генштаба либо в украинских СМИ нет.

На востоке Украины за прошедшие сутки не было зафиксировано случаев нарушения режима прекращения огня, информируют в пресс-центре штаба военной операции. "Сутки в зоне боевых действий прошли полностью спокойно. Ни разу противник не нарушал перемирие. Тишина в районах линии разграничения сохранялась и сегодня –- с полуночи до 6 утра", - говорится в сообщении пресс-центра украинских военных в Facebook.

В штабе также отметили, что в настоящее время украинские военные находятся на определенных позициях и "продолжается дооборудование линий обороны", передает "Сегодня".

30 сентября главы ДНР и ЛНР подписали соглашение об отводе от линии соприкосновения вооружений калибром менее 100 мм спустя двое суток перемирия. Документ был парафирован на переговорах Трехсторонней контактной группы в Минске 29 сентября.

Замминистра обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Эдуард Басурин заявлял, что Донецк приступит к отводу вооружений вслед за ЛНР.

Президент Украины Петр Порошенко 2 октября в Париже по итогам переговоров лидеров стран «нормандской четверки» пообещал начать отвод украинского вооружения калибром менее 100 мм.

Представитель администрации президента Украины по вопросам "антитеррористической операции" (АТО) Андрей Лысенко 1 октября заявил, что подписание соглашения об отводе вооружений калибром менее 100 мм является одним из наиболее важных шагов, которые приближают Украину к концу войны.