Posted 4 октября 2015,, 20:55

Published 4 октября 2015,, 20:55

Modified 31 марта, 06:01

Updated 31 марта, 06:01

Украина намерена вернуть Донбасс, а потом и Крым

4 октября 2015, 20:55

КИЕВ, 4 октября. Власти в Киеве планируют вернуть Донбасс на основании выборов по украинскому законодательству, а затем "взяться" за Крым, заявил в телеинтервью президент Петр Порошенко.

По его словам, не существует никакого "плана Мореля", который, по сообщениям СМИ, касается проведения выборов на неподконтрольной Киеву территории Донбасса. Французский дипломат Пьер Морель - координатор политической подгруппы по Донбассу на переговорах в Минске.

По словам Порошенко, неприемлемыми являются три позиции, включая лишение права голосования временно перемещенных лиц и их голосование в других местах. "Я, как президент, этого не позволю, ведь это украинские граждане, украинский "якорь Донбасса" и они будут голосовать на местных выборах на Донбассе", - подчеркнул Порошенко.

Второе, по его словам, это "ограничение права участия украинских политических партий в местных выборах на Донбассе". "Этого не будет. Это конституционная норма и украинские политсилы будут полноценно участвовать в выборах на Донбассе. Морель это сам принял, и это предложение снято", - сказал президент.

Третья позиция, подчеркнул глава государства, это важность проведения демократических выборов на Донбассе с полноценной деятельностью СМИ в этом регионе.

"Это единственные противоречивые вещи, которые были просто выдвинуты, как предмет для обсуждения, по моим директивам был дан решительный отпор со стороны украинской делегации и были сняты с обсуждения", - сообщил Порошенко.

"Я буду бороться за возвращение Украины на Донбасс", - подчеркнул глава Украины. По словам Порошеко, Крым является следующим этапом. "И Крым - это очень важно. Это следующий этап наших действий. Сначала Донбасс, дальше Крым", - резюмировал президент.

Порошенко информировал, что предварительные результаты расследования голландской стороной о том, кто и откуда запустил ракету в малайзийский Boeing 777 МН17 обнародуют 13 октября. Как передает УНН, президент пока отказался сообщать какие-либо детали.

"Мы четко скоординировали наши дальнейшие действия. 13 октября будут предварительные результаты расследования. Мы не будем обнародовать эту информацию - осталось менее 10 дней, но вы сможете увидеть, что расследование очень убедительно докажет, с какой территории и кто запускал ракету, которая сбила малайзийский самолет", - сказал он.

При этом он отметил, что заблокировать расследование трагедии не удастся.