Posted 4 октября 2015,, 18:14

Published 4 октября 2015,, 18:14

Modified 31 марта, 06:01

Updated 31 марта, 06:01

Порошенко потребовал немедленно вывести "иностранные войска" с Украины

4 октября 2015, 18:14
Президент Украины рассказал народу об итогах встречи лидеров "нормандской четверки" в Париже. Он заявил, что вывод иностранных войск с украинской территории должен произойти без привязки к срокам проведения местных выборов: "Мы подчеркиваем, что вывод иностранных войск должен состояться сейчас. Это четко написано в Минских договоренностях, четко подтверждено руководителями Франции и Германии и доведено до РФ".

Он заявил, что вывод иностранных войск с украинской территории должен произойти немедленно, без привязки к срокам проведения местных выборов: "Мы подчеркиваем, что вывод иностранных войск должен состояться сейчас, без какой-либо привязки к выборам, и это четко написано в Минских договоренностях, четко подтверждено руководителями Франции и Германии и доведено до РФ".

По словам Порошенко, главной угрозой было проведение незаконных, нелегитимных выборов в местные органы власти на оккупированных территориях 18 октября и 1 ноября. Такие выборы, отметил глава Украины, несли угрозу Минским соглашениям.

"Поэтому главная цель была не допустить незаконных фейковых выборов, которые были объявлены. Вторая цель - обеспечить, зафиксировать начало перемирия", - сказал президент, отметив, что на Донбассе установилась "абсолютная тишина", без выстрелов из артиллерии, даже из стрелкового оружия.

"Дальнейшие шаги, а мы начинаем верить, что они возможны, это возвращение Украины на Донбасс. Без этого вернуть украинский суверенитет на Донбасс невозможно. Без выборов, без политического урегулирования, без вывода войск, без возвращения украинских СМИ, партий", - сказал Порошенко.

Порошенко сообщил, что предложил на парижских переговорах очень четкий план, который предусматривал отвод легких вооружений, танков, артиллерии калибром менее 100 мм, а также обеспечение полного доступа ОБСЕ на оккупированный участок Донбасса.

"Если какой-либо пункт Минских договоренностей не выполняется, то есть ответственность: - санкции, их усиление и продолжение", - предупредил он.

Напомним, что власти России неоднократно называли домыслами утверждения о присутствии своих войск на территории Украины. "Нам ни разу не предъявили факты", — заявлял глава МИД Сергей Лавров. Однако в Москве не исключали, что из РФ в Донбасс едут добровольцы.