Posted 5 октября 2015,, 10:32

Published 5 октября 2015,, 10:32

Modified 31 марта, 06:00

Updated 31 марта, 06:00

Во время голодовки в российском СИЗО Савченко написала книгу

5 октября 2015, 10:32

КИЕВ, 5 сентября. В Киеве прошла презентация книги украинской летчицы Надежды Савченко. Представительница вооруженных сил Украины написала ее, находясь под стражей в России.

"Эта книга написана в российском плену во время голодовки", - сообщила на пресс-конференции во Львове гендиректор издательской организации "Юстиниан" Ирина Омельченко. По ее словам, книга под названием "Сильное имя Надежда", вышла тиражом в 10 тыс. экземпляров "Мы надеемся, это первый тираж в 10 тыс., поскольку мы хотим как можно больше распространить книгу в государстве. Мы ее рассылаем в библиотеки", - сказала Омельченко.

Сестра Савченко Вера сообщила, что в дальнейшем планируется издать книгу на английском языке, и перевести ее на русский. "На русский язык очень хотелось бы перевести. Я лично уже отправила несколько книг в Москву, Севастополь. Сейчас я занимаюсь переводом на английский язык с издателями из США", - сказала она, добавив, что на Западе у многих есть интерес к ситуации Савченко, передает "Интерфакс-Украина".

Напомним, что Надежду Савченко обвиняют в пособничестве в убийстве двух российских журналистов летом прошлого года под Луганском, где она якобы вела корректировку огня во время обстрела со стороны ВСУ. Савченко все обвинения отвергла и заявила, что в это время была захвачена ополченцами, а затем переправлена в РФ.

В настоящее время уголовное дело в отношении нее рассматривает Донецкий городской суд в Ростовской области.