Posted 5 октября 2015,, 18:07

Published 5 октября 2015,, 18:07

Modified 31 марта, 06:00

Updated 31 марта, 06:00

Решение правительства РФ передать "Херсонес Таврический" в федеральную собственность возмутило МИД Украины

5 октября 2015, 18:07

КИЕВ, 5 октября. Министерство иностранных дел Украины с возмущением восприняло сообщение о решении Кабмина РФ о принятии в федеральную собственность Национального заповедника "Херсонес Таврический". Об этом говорится в комментарии ведомства.

"МИД Украины отмечает, что статус расположенных на территории Автономной Республики Крым и города Севастополь объектов культурного наследия Украины никоим образом не меняется, поскольку так называемый "Договор между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов", совершенное 18 марта 2014 года в г. Москва (Российская Федерация), является ничтожным и не создает никаких международно-правовых последствий", - указано в сообщении (перевод УНН).

В МИД уточнили, что это, в частности, касается и внесенного в Список всемирного наследия ЮНЕСКО объекта "Древний город Херсонес Таврический и его хора".

В украинском ведомстве добавили, что совершение Российской Федерацией любых действий на "временно оккупированной территории Украины", направленных, в частности, на смену юрисдикции в отношении объектов культурного, индустриальной и технического наследия Украины, нарушает суверенные права Украины, а также общепризнанные нормы и принципы международного гуманитарного права.

"МИД привлекает внимание, что резолюция Генеральной Ассамблеи ООН от 27 марта 2014 года "Территориальная целостность Украины" призывает специализированные учреждения ООН, в частности, ЮНЕСКО, не признавать никаких изменений статуса Автономной Республики Крым и города Севастополь. Поэтому российское рейдерство на государственном уровне в культурной сфере станет одним из ключевых вопросов на 197-й сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО, который начнет свою работу 7 октября 2015 года", - говорится в сообщении.

Украинские дипломаты также потребовали немедленного прекращения международных правонарушений на территории Крыма и заявили о возложении ответственности за них, в том числе материальной, на российскую сторону.

Ранее сегодня стало известно, что национальный заповедник "Херсонес Таврический" в Севастополе передан в федеральную собственность России, сообщается на сайте кабмина. Кроме того, "Херсонес Таврический" переименовывается из Национального заповедника в Государственный историко-археологический музей-заповедник.

Осуществлять функции и полномочия учредителя этого бюджетного учреждения будет министерство культуры.

Подробнее читайте здесь.