Posted 5 октября 2015,, 18:35

Published 5 октября 2015,, 18:35

Modified 31 марта, 06:00

Updated 31 марта, 06:00

Порошенко: Систему образования необходимо синхронизировать с потребностями рынка труда

5 октября 2015, 18:35

КИЕВ, 5 октября. Президент Украины Петр Порошенко отметил важность синхронизации системы образования с потребностями рынка труда. Об этом он заявил на встрече с победителями международных олимпиад.

"Мы не можем штамповать экономистов и юристов, а потом, когда нам нужны для развития производства инженеры, химики, биологи, мы имеем высокий дефицит квалифицированных кадров", - приводит слова Порошенко пресс-служба главы государства.

При этом, по словам президента, несмотря на нехватку средств, в целом состояние дел в образовании лучше, чем во многих других сферах.

Порошенко отметил, что реформа образования является одним из главных направлений «Стратегии реформ – 2020».

«Пришло время тщательно рассмотреть эти реформы. И сами педагоги, особенно студенческая молодежь, давно определились с вектором развития этих реформ. Мы прошли уже очень большой путь, и студенты имеют возможность выбирать учебные заведения, языковые, экономические, юридические и другие практики за рубежом», – сказал глава государства, указав на то, что присоединение Украины к Болонскому процессу в мае 2005 года стало важным шагом вхождения государства в европейское образовательное пространство и индикатором масштабных изменений в сфере образования.

Следующий шаг, который был сделан на пути реформирования, – Закон Украины «О высшем образовании». В украинской школе появилась возможность внедрения практик, присущих европейским университетам, когда учебные заведения самостоятельно распоряжаются заработанными средствами. «Это вписывается в общую концепцию децентрализации, когда повышаются возможности университетов, но и повышается ответственность», – отметил президент Украины.

Он также заявил о необходимости обновления содержания образования, приведения его к потребностям человека, общества и государства, отметив важность обновления образовательных стандартов, учебных программ, назвав «очень актуальным» вопрос обновления учебников.

По его мнению, современный мир требует появления новых концепций: образование в течение жизни, финансовая грамотность, курс которой уже внедряется в украинских школах, цифровая грамотность, уточняет пресс-служба. Отдельно Порошенко выделил проект развития преподавания английского языка.

«Представители англоязычных стран готовы предоставить нам практическую, теоретическую, финансовую, другие формы помощи для того, чтобы мы немедленно кардинально изменили отношение учеников и учителей к английскому языку, который уже перестал быть языком Соединенных Штатов Америки и Великобритании, а стал языком международного общения, который открывает новые возможности для каждого выпускника», – сказал глава государства.