Posted 6 октября 2015,, 07:33

Published 6 октября 2015,, 07:33

Modified 31 марта, 05:59

Updated 31 марта, 05:59

Киев и ДНР готовятся к новому обмену пленными

6 октября 2015, 07:33

КИЕВ, 6 октября. Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики предложили Киеву обменяться военнопленными, сообщил глава украинского центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимир Рубан.

"Предлагают сейчас к обмену 23 человека, это те, которые по Донецку. Есть цифры 150 с лишним (в целом оставшихся в плену у ополченцев - прим. ред.), есть 350, есть разные цифры", - приводит его слова портал "Диалог.ua".

"Я думаю, что сегодня уже будет назначена дата первого обмена, во всяком случае, (глава СБУ Василий) Грицак вчера сказал, что есть подготовленные люди для обмена, поэтому обмен начнется в ближайшее время, будет отсчитывать от сегодняшнего дня", - добавил Рубан.

Издание отмечает, что в эти минуты у здания Рады проходит акция протеста родственников пленных военнослужащих. Они требуют активизировать работы по поиску их сыновей и мужей.

Накануне заместитель главы администрации президента Украины Константин Елисеев сообщил, что лидеры "нормандской четверки" в ходе переговоров в Париже обсудили необходимость разблокировки и ускорения процесса обмена пленными между сторонами конфликта в Донбассе.