Posted 6 октября 2015,, 09:05

Published 6 октября 2015,, 09:05

Modified 31 марта, 05:59

Updated 31 марта, 05:59

Глава МИД Украины: РФ должна вывести войска из Донбасса до конца года

6 октября 2015, 09:05

КИЕВ, 6 октября. Если до конца 2015 года Россия не выведет войска из Донбасса, санкции против страны необходимо усилить, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Если мы не сможем реализовать Минск в этом году (например, полный отвод российских войск и техники), то, конечно, санкции должны быть продлены. Не исключено, что санкции будут ужесточены. Мы об этом разговариваем и с США, и с Канадой, с "большой семеркой", с ЕС... Поэтому наказание в виде санкций, в виде сокращения контактов - оно обязательно должно быть", - сказал он в эфире телеканала ICTV.

Министр выразил уверенность, что произойдет "эскалация санкций" со стороны Запада против России "в случае продолжения дальнейшего вооруженного противостояния или вооруженных атак" с ее стороны в Донбассе.

Между тем власти России неоднократно называли домыслами утверждения о присутствии российских войск на территории Украины. "… При этом нам ни разу не предъявили факты", — заявлял глава МИД Сергей Лавров. Однако в Москве не исключали, что из РФ в Донбасс едут добровольцы.