Posted 6 октября 2015,, 12:07

Published 6 октября 2015,, 12:07

Modified 31 марта, 05:59

Updated 31 марта, 05:59

Мустафа Джемилев сообщил о готовности крымских татар к энергоблокаде Крыма

6 октября 2015, 12:07

КИЕВ, 6 октября. Уполномоченный президента Украины по вопросам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев заявил о том, что более 80% крымских татар поддержат энергетическую блокаду полуострова Крым.

"Мы проводили мониторинг людей к тому, что это произойдет. Приезжала как раз делегация из Меджлиса, они прощупывали отношение, в первую очередь, крымских татар. По их оценкам, где-то 80-85% крымских татар полностью поддерживают отключение, в том числе, электроэнергии Крыму. Но остальные 15% не поддерживают оккупантов. Просто, их логика такова: сейчас тяжело, а отключат электроэнергию, будет еще хуже", - цитирует Джемилева УНН.

По словам уполномоченного, крымской электроэнергии хватит только на нужды больниц и школ.

"Вы знаете, что Крымский полуостров обеспечивается электроэнергией из материковой Украины где-то на 70%. Остальных 30%, которые производятся на полуострове, вполне достаточно, чтобы обслуживать больницы и школы, но недостаточно, чтобы обеспечивать промышленность, военные гарнизоны оккупантов, которые потребляют много энергии. Поскольку по отношению к нам совершена агрессия, не наша, Украины, забота обеспечивать людей, которые живут на оккупированной территории", - уточнил Джемилев.

Сегодня ранее замначальника милиции Херсонской области сообщил о том, что на территории Херсонской области была повреждена высоковольтная опора, по которой подается электроэнергия в Крым.

Напомним, депутат от фракции "Блок Петра Порошенко", лидер "Меджлиса крымскотатарского народа" Рефат Чубаров заявил, что следующим этапом блокады Крыма может стать прекращение поставок электроэнергии полуострову.

20 сентября депутаты Верховной рады Украины, представители запрещенного в России экстремистского движения "Правый сектор", а также лидеры незарегистрированной организации "Меджлис крымских татар" Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров начали блокировать границу с Крымом в рамках "продовольственной блокады республики".