Posted 6 октября 2015,, 13:12

Published 6 октября 2015,, 13:12

Modified 31 марта, 05:59

Updated 31 марта, 05:59

МИД Украины: Кремль последовательно создает в мире "зоны нестабильности" и поддерживает антидемократические режимы

6 октября 2015, 13:12

КИЕВ, 6 октября. МИД Украины обеспокоен действиями России в Сирии. Во внешнеполитическом ведомстве считают, что они ведут к созданию "зоны нестабильности".

"Прикрываясь лозунгом борьбы с международным терроризмом, Кремль последовательно реализует политику создания зон нестабильности и поддержки антидемократических режимов", - говорится в обнародованном во вторник заявлении ведомства.

Киев сомневается, что РФ способна играть конструктивную роль в процессе сирийского урегулирования. "Считаем, что достижение устойчивого мира и стабильности в Сирии возможно только при одновременной нейтрализации радикально настроенных исламистских группировок и отстранении от власти действующего режима в Дамаске. Конечной целью политического процесса должно стать создание правительства национального единства, восстановления суверенитета и территориальной целостности Сирии", - говорится в заявлении.

Как известно, 30 сентября Совет Федерации дал согласие президенту РФ на использование Вооруженных сил за рубежом. С 30 сентября российская авиация совершила более 60 вылетов в Сирии с задачей нанесения поражения более 50 объектам инфраструктуры запрещенной в РФ организации "Исламское государство".
Международное право допускает применение силы на территории иностранного государства либо по решению СБ ООН, либо в порядке самообороны, либо по просьбе властей этого государства. Россия начала авиаудары по позициям ИГ в Сирии в ответ на просьбу президента этой страны Башара Асада. При этом коалиция во главе с США с сентября 2014 года наносит удары по позициям ИГ в Сирии в обход СБ ООН и не координирует свои действия с сирийскими властями. В связи с этим пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия стала единственной страной, которая принимает участие в операции против ИГ в Сирии на законных основаниях.
В то же время многие мировые лидеры высказали озабоченность по поводу российской военной операции в Сирии. В распространенном на этой неделе совместном заявлении Франции, Германии, Катара, Саудовской Аравии, Турции, Великобритании и США говорилось о том, что авиаудары приводят к жертвам среди мирного населения и не всегда направлены против "Исламского государства".
Россия не принимает претензии Запада по поводу выбора целей для ударов в Сирии. Глава МИД России Сергей Лавров заявил госсекретарю Джону Керри, что "Россия отвечает за все цели" и потребовал предоставить доказательства того, что российские военные нанесли удары не по позициям ИГ.