Posted 6 октября 2015,, 14:45

Published 6 октября 2015,, 14:45

Modified 31 января, 07:34

Updated 31 января, 07:34

Киев разрешил служить в армии Украины иностранцам и лицам без гражданства

6 октября 2015, 14:45

КИЕВ, 6 октября. 229 народных депутатов Украины проголосовали за решение Верховной рады разрешить иностранцам служить в Вооруженных силах Украины.

Инициатором законопроекта стал депутат от фракции "Блок Петра Порошенко" Иван Винник.

Согласно законопроекту, иностранцы и лица без гражданства, которые в соответствии с законом впервые принимаются на военную службу в Вооруженные силы Украины, принимают официальные обязательства неуклонно соблюдать Конституцию и законы Украины, добросовестно выполнять обязанности военной службы. При исполнении обязанностей службы военнослужащие носят военную форму одежды, им пожизненно устанавливается воинское звание. Отмечается, что иностранцы проходят военную службу в добровольном порядке.

При этом уточняется, что на военнослужащих-иностранцев не распространяется действие закона "О социальной защите военнослужащих и членов их семей".

За вербовку и наемничество в виде 10 лет лишения свободы законом устанавливается уголовная ответственность.

Напомним, украинских военнослужащих привлекают к восстановлению важных объектов инфраструктуры в Донбассе. По словам спикера АТО в Луганской области, украинские силовики участвуют в восстановлении школ и детских садов. Кроме того, они обеспечивают население продуктами питания в местах, где нет централизованного продуктового снабжения.