Posted 6 октября 2015,, 19:19

Published 6 октября 2015,, 19:19

Modified 31 марта, 05:59

Updated 31 марта, 05:59

В ЦИК Украины считают, что Раде следует принять закон об особенностях выборов в отдельных районах Донбасса

6 октября 2015, 19:19

КИЕВ, 6 октября. Верховная рада Украины должна принять специальный закон об особенностях проведения выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Такое заявление в эфире "5 канала" сделал заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера.

"Нам надо прекрасно понимать и то, что проведение выборов в отдельных районах Луганской и Донецкой областей, похоже, потребует принятия определенного специального закона, возможно, закона об особенностях проведения этих выборов. Например, напрашивается элементарная вещь: в Донецкой, и в Луганской областях сейчас не функционируют областные советы. Эти функции на себя приняли соответствующие областные военно-гражданские администрации. Это уже один из моментов особенностей такого закона на соответствующих территориях", - цитирует Магеру УНН.

По его словам, именно парламент вправе назначать очередные или внеочередные выборы в органы местного самоуправления.

"Есть конституционные полномочия парламента, выписанные в ст.85 Конституции, и в соответствии с этими полномочиями именно Верховная рада является полномочной, и в ее компетенции находятся вопросы назначения очередных или внеочередных выборов в органы местного самоуправления. Обращу внимание - всех без исключения, независимо от того, выборы ли это в какой-то сельский совет, или это выборы областного совета, или выборы любого головы", - отметил заместитель председателя ЦИК.

Ранее сегодня власти ДНР и ЛНР сообщили о переносе местных выборов на 2016 год, подчеркнув, что ожидают предоставления Донбассу особого статуса со стороны Киева и внесения согласованных с ними изменений в Конституцию страны.

По мнению президента Украины Петра Порошенко, отмена выборов в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках открывает возможность для возвращения Украины в Донбасс.