Posted 7 октября 2015,, 09:44

Published 7 октября 2015,, 09:44

Modified 31 января, 07:35

Updated 31 января, 07:35

МИД Украины: Выборы в Донбассе возможны только после его демилитаризации

7 октября 2015, 09:44

КИЕВ, 7 октября. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что невозможно проводить выборы на территории Донбасса, где присутствуют иностранные войска и техника.

"По всем критериям международного права и по всем критериям, которые у нас есть, выборы на территории, где присутствуют иностранные войска или иностранная техника - они по определению невозможны", - высказался Климкин.

По его словам, выборы на данной территории могут быть проведены лишь после ее полной демилитаризации.

"Без демилитаризации Донбасса никакие выборы невозможны", - уточнил глава МИД Украины.

Также он считает, что выборы состоятся при условии, что наблюдателям ОБСЕ будет предоставлен полный доступ ко всей территории Донбасса.

"Именно Бюро по демократии и правам человека сделает предварительный вывод о ситуации безопасностью для проведения выборов. Если соответствующей ситуации не будет, ни о каких выборах речи идти не будет", - подчеркнул Климкин.

Кроме того он рассказал о приоритетах украинского правительства в вопросах проведения выборов в Донбассе.

"На сегодняшний день нашим абсолютным приоритетом является первое - согласование условий, при которых должны состояться выборы, а второе – избирательных модальностей: каким образом учесть особенности этих выборов, в частности, относительно обеспечения голосования и выборность для временно перемещенных лиц", - высказался глава министерства.

Напомним, ранее власти ДНР и ЛНР сообщили о переносе местных выборов на 2016 год, подчеркнув, что ожидают предоставления Донбассу особого статуса со стороны Киева и внесения согласованных с ними изменений в Конституцию страны.