Posted 7 октября 2015,, 09:58

Published 7 октября 2015,, 09:58

Modified 31 января, 07:35

Updated 31 января, 07:35

Климкин: Украина не амнистирует преступников против человечности

7 октября 2015, 09:58

КИЕВ, 7 октября. Украина никогда не согласится на амнистию лиц, которые осуществили преступления против человечности, сообщил глава МИД Украины Павел Климкин.

"Все, кто совершил преступления против человечности, - они никоим образом под амнистию не подпадают, они никогда не будут подпадать под амнистию", - подчеркнул министр.

Он также уточнил, что согласно стандартам международного права лица, причастные к катастрофе малайзийского "Боинга", стрелявшие по мирным гражданам Волновахи и Мариуполя, не могут быть амнистированы.

"Это не только наш моральный долг, это и ключевые стандарты международного права. Все, кто совершил преступления против человечности, - к ним будет применена не амнистия, а совершенно другой подход", - заключил Климкин.

В тоже время министр добавил, что на переговорах в Париже французская сторона предложила предоставить иммунитет участникам выборов в Донбассе.

"Но я хочу сказать четко одну вещь: любые временные иммунитеты от уголовного преследования никого не освободят от полномасштабной амнистии. Амнистия – это не политический процесс, амнистия - это юридический процесс", - сказал глава украинского министерства.

Напомним, ранее Киев полностью исключил амнистию для лидеров ДНР и ЛНР.