Posted 7 октября 2015,, 10:36

Published 7 октября 2015,, 10:36

Modified 31 марта, 05:58

Updated 31 марта, 05:58

Штаб АТО: Ополченцы отводят вооружения менее 100 мм

7 октября 2015, 10:36

КИЕВ, 7 октября. Спикер администрации президента Украины Андрей Лысенко сообщил, что штаб АТО имеет информацию об отводе бойцами ополчения вооружения калибром менее 100 мм.

"Мы полностью уверены в том, что выполняем те обязательства, которые были взяты на международном уровне, и надеемся, что враг проводит точно такие же действия. Предварительная информация о том, что он также отводит вооружение, у нас есть", - сказал Лысенко.

По его словам, представители ОБСЕ будут проинформированы о процессе отвода вооружений бойцами армии ополчения.

"Информация об отводе боевиками техники будет предоставляться представителям миссии ОБСЕ, которые уполномочены следить за процессом отвода вооружения. Мы отвечаем за то, что происходит на нашем крае", - подчеркнул спикер.

Ранее сообщалось, что вооруженные силы самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) начали отвод вооружений калибром менее 100 мм от линии соприкосновения в Донбассе.

30 сентября главы ДНР и ЛНР подписали соглашение об отводе от линии соприкосновения вооружений калибром менее 100 мм спустя двое суток перемирия. Документ был парафирован на переговорах Трехсторонней контактной группы в Минске 29 сентября.

Замминистра обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Эдуард Басурин заявлял, что Донецк приступит к отводу вооружений вслед за ЛНР.