Posted 7 октября 2015,, 11:20

Published 7 октября 2015,, 11:20

Modified 31 марта, 05:58

Updated 31 марта, 05:58

Порошенко: Действия России в Сирии приближают начало третьей мировой войны

7 октября 2015, 11:20

КИЕВ, 7 октября. Глава Украины Петр Порошенко назвал российскую военную операцию в Сирии шагом на пути к третьей мировой войне.

"Мы должны понимать, что значит для каждого из нас агрессия Российской Федерации во вроде бы далекой Сирии, и насколько эти шаги, абсолютно безответственные, приблизили нас к третьей мировой (войне)", - передает "Корреспондент" слова президента Украины.

Напомним, ранее Порошенко назвал цель действий главы Российской Федерации на сирийской территории. По мнению президента, Путин пытается "вернуть свое влияние в большой политике". "Для этого ему нужно вернуться в мировую политику, и он пытается войти туда с "черного входа Сирии", — заявил Порошенко.

30 сентября Совет Федерации дал согласие президенту России на использование вооруженных сил в Сирии. Глава администрации президента РФ Сергей Иванов подчеркнул, что Россия в Сирии будет использовать исключительно авиацию, действуя по просьбе сирийского президента Башара Асада против террористической группировки "Исламское государство". В связи с этим пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия станет единственной страной, которая примет участие в операции против ИГ в Сирии на законных основаниях.