Posted 7 октября 2015,, 11:35

Published 7 октября 2015,, 11:35

Modified 31 марта, 05:58

Updated 31 марта, 05:58

Медведчук: Украинцев, живущих за чертой бедности, станет больше

7 октября 2015, 11:35

КИЕВ, 7 октября. Лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук заявил о том, что в ближайшее время украинцев, живущих за чертой бедности, станет еще больше. Он уточнил, что на Украине продолжает падать уровень доходов населения, при этом Всемирный банк повышает порог бедности.

"Согласно прогнозам Всемирного банка, уже к концу 2015 года в мире значительно снизится количество людей, живущих за чертой бедности, - до 9,6% (хотя еще в 2012-м этот показатель был значительно выше - 12,8%). Уровень благосостояния граждан в мире растет. Чего не скажешь об Украине. Уже в ближайшем будущем украинцев, живущих за чертой бедности, станет еще больше. Всемирный банк принял решение повысить порог абсолютной бедности с 1,25 до 1,9 долларов в день", - написал Медведчук в своем блоге.

По его словам, ситуация ухудшится после проведения местных выборов на Украине.

"Чтобы обеспечить себе поддержку избирателей, власть накануне выборов всеми силами пытаются сдерживать девальвацию, но, как только избирательная гонка финиширует, страна снова столкнется со стремительным обесцениванием национальной валюты, как это было и после парламентских выборов 2014 года", - уточнил политик.

Также Медведчук напомнил об увеличении тарифов за коммунальные платежи в стране.

"Холодное время года и, соответственно, новые заоблачные тарифы в разы увеличат расходы украинских домохозяйств, а значит, будут способствовать еще большему росту бедности в Украине. Все это наглядно показывает общий уровень экономического упадка в стране и является яркой демонстрацией антисоциальной, антинародной политики еврореформаторов, которые обещали, что будут проводить реформы в интересах украинского народа и обеспечат европейские стандарты жизни. А обеспечили пока только нищету", - высказался лидер "Украинского выбора".

Напомним, в августе народный депутат от БПП Сергей Лещенко рассказал о том, что экс-глава администрации президента Украины, председатель партии "Украинский выбор" Виктор Медведчук стал владельцем роскошной яхты за 180 млн евро.