Posted 7 октября 2015,, 12:23

Published 7 октября 2015,, 12:23

Modified 31 марта, 05:58

Updated 31 марта, 05:58

Джемилев пожаловался украинскому президенту на нарушение блокады Крыма

7 октября 2015, 12:23

КИЕВ, 7 октября. Товары на территорию Крымского полуострова из материковой части Украины доставляют из Херсонской области баржами по морю, заявил уполномоченный президента по делам крымскотатарского народа, депутат Рады Мустафа Джемилев.

«По суше все перекрыто, а вот со Скадовска (Херсонская область) баржи везут товары по морю в Крым», — передают ukranews слова Джемилева.
Кроме того, по словам депутата, некоторые грузовики перевозят товары в Крым через Керченскую переправу.

Глава Украины Петр Порошенко в курсе сложившейся ситуации, отметил уполномоченный президента.

Ранее уполномоченный президента Украины по вопросам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев заявил о том, что более 80% крымских татар поддержат энергетическую блокаду полуострова Крым. Кроме того он сообщал, что на Украину из Крыма за продуктами питания смогут приезжать граждане, которые имеют украинский паспорт.

20 сентября депутаты Верховной рады Украины, представители запрещенного в России экстремистского движения "Правый сектор", а также лидеры незарегистрированной организации "Меджлис крымских татар" Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров начали блокировать границу с Крымом в рамках "продовольственной блокады республики".