Posted 7 октября 2015,, 13:59

Published 7 октября 2015,, 13:59

Modified 31 марта, 05:58

Updated 31 марта, 05:58

Киевский аэропорт не выпустил самолет "Трансаэро" из-за долгов за обслуживание

7 октября 2015, 13:59

КИЕВ, 7 октября. Наземные службы международного аэропорта "Киев" (Жуляны) перестали обслуживать рейсы российской авиакомпании "Трансаэро" Киев-Москва из-за долгов перевозчика.

Как сообщает пресс-служба аэропорта, рейсы могут быть возобновлены после погашения задолженности, или ее части, согласно графику погашения.

Уточняется, что по состоянию на 23 сентября задолженность авиакомпании составляла около $650 тыс.

Сегодняшние рейсы "Трансаэро" из Жулян в Москву, и из Москвы в Жуляны отменены.

Ранее стало известно, что самолет российского авиаперевозчика "Трансаэро", который должен был лететь из Актау в Москву, не выпустят из местного аэропорта до тех пор, пока компания не погасит долги. По словам директора аэропорта Ергазы Жолдасова, долг компании составляет более 10 миллионов тенге (около $37 тыс.).

Авиакомпания "Трансаэро" отменила на 7 октября 32 рейса, на 8 октября - 53 рейса.

На прошлой неделе на совещании у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева было принято решение о банкротстве без реструктуризации долга "Трансаэро", которая с начала сентября находится под операционным управлением "Аэрофлота".

На текущий момент долги "Трансаэро" вместе с лизинговыми обязательствами достигают около 250 млрд руб. Одобренный в сентябре план по передаче 75% акций "Трансаэро" подконтрольному государству "Аэрофлоту" для последующей санации перевозчика сорвался.

Со своей стороны, "Аэрофлот" решил продлить срок перевозок пассажиров "Трансаэро" на внутренних и международных направлениях до 15 декабря 2015 года (ранее речь шла о прекращении полетов за рубеж с 5 октября, а по России — с 15 октября).