Posted 7 октября 2015,, 18:43

Published 7 октября 2015,, 18:43

Modified 31 марта, 05:58

Updated 31 марта, 05:58

МИД Украины: "Нормандская четверка" может вновь собраться в 2015 году

7 октября 2015, 18:43

КИЕВ, 7 октября. Лидеры "нормандской четверки" могут встретиться еще раз до конца года. Этот вопрос обсуждался на встрече президентов России, Украины, Франции и канцлера Германии в Париже, сообщил директор департамента политики и коммуникаций украинского МИД Алексей Макеев.

"Была в Париже обговорена возможность того, что, во-первых, лидеры в любое время при необходимости могут поговорить по телефону и это может произойти в любое время. Была предварительная договоренность о том, что министры иностранных дел могут оценить выполнение договоренностей продвижения полной имплементации "Минска" в ноябре и, возможно, до конца года могут еще раз встретиться лидеры "нормандского формата", — сказал он в эфире украинского телеканала "Громадське TV".

Петр Порошенко, Франсуа Олланд, Владимир Путин и Ангела Меркель провели переговоры в Париже 2 октября. Саммит четырех глав государств продолжался 4 часа 50 минут. По итогам встречи, президент Украины заявил, что переговоры в "нормандском формате" создают условия для перемирия, а конец войны "наступит только тогда, когда будет освобожден последний клочок украинской земли".