Posted 7 октября 2015,, 18:55

Published 7 октября 2015,, 18:55

Modified 31 марта, 05:58

Updated 31 марта, 05:58

Украинские шахтеры начали голодовку и угрожают перекрыть трассу на границе с Польшей

7 октября 2015, 18:55

КИЕВ, 7 октября. Украинские шахтеры объявили голодовку возле администрации президента Украины. Они требуют выплаты зарплат и угрожают перекрыть трассу на границе с Польшей, а также инициировать всеукраинскую забастовку.

"Сегодня в Киеве возле президентской канцелярии пятеро горняков шахты 1 из города Нововолынска объявили голодовку в знак протеста против длительной невыплаты заработной платы", - говорится в сообщении пресс-службы Независимого профсоюза горняков Украины.

По словам протестующих, государственная шахта в Нововолынске не выплачивает заработанные деньги уже три месяца. "По поручению трудового коллектива пять горняков приехали в столицу и объявили голодовку. Перед тем, как решиться на такой шаг, мы встречались с заместителем министра энергетики и угольной промышленности по поводу погашения задолженности, но на наши требования нам посоветовали взять шахту в аренду. Это смешное предложение с точки зрения простых рабочих... Мы обращались в прокуратуру и МВД, но правоохранители игнорируют наши запросы, до сих пор не нашли виновных в той ситуации, которая сложилась", - заявил один из голодающих Сергей Макаров.

По словам горняков, если к их требованиям не прислушаются, то они прибегнут к перекрытию международных трасс в Волынской области на границе с Польшей, а также будут инициировать всеукраинскую шахтерскую забастовку.

По информации профосюза, долг по зарплате перед горняками "Шахты 1 "Нововолынская" составляет около $687 тыс.