Posted 8 октября 2015,, 07:30

Published 8 октября 2015,, 07:30

Modified 31 марта, 05:58

Updated 31 марта, 05:58

Украинские пограничники не дали вывезти из страны 100 кг янтаря

8 октября 2015, 07:30

КИЕВ, 8 октября. В одном из автомобилей на границе Украины с Польшей сотрудникам украинской погранслужбы удалось обнаружить тайник с необработанным камнем янтаря, сообщает пресс-служба ведомства.

Как говорится в сообщении, "грузовой автомобиль "Рено" с украинскими номерными знаками прибыл на оформление в пункте пропуска "Ягодин", который находится в Волынской области. Управлял транспортным средством наш соотечественник, он следовал на выезд из Украины. По документам машиной из Ровно в Польшу везли груз жмыха подсолнечника".

Пограничники решили провести углубленный осмотр грузовика совместно с работниками таможни. В проверке участвовали служебные собаки.

При тщательном осмотре под спойлером на кабине автомобиля было обнаружено 5 мешков, в которых находилось около 100 килограммов необработанного янтаря.

Как сообщил водитель, к нему обратились двое неизвестных с просьбой перевезти камень через границу. За это мужчина должен был получить 500 долларов США.

По данному факту проинформированы сотрудники СБУ и МВД в Волынской области.

Напомним, ранее в подпольном цехе Ровенской области сотрудники областной прокуратуры обнаружили и изъяли партию янтаря на 11 миллионов гривен (около $500 тысяч). Янтарь был найден в результате обыска в двух арендованных производственных помещениях, сообщает пресс-служба прокуратуры Ровенской области.

До этого в Государственной фискальной службе Украины сообщили, что в Ровненской области сотрудники налоговой милиции обнаружили почти тонну янтаря и оборудование для его обработки на общую сумму более 60 миллионов гривен.