Posted 8 октября 2015,, 09:44

Published 8 октября 2015,, 09:44

Modified 31 марта, 05:58

Updated 31 марта, 05:58

Депутаты Верховной рады Украины раскритиковали проекты создания регионов с особым статусом

8 октября 2015, 09:44

КИЕВ, 8 октября. Украинские депутаты критически отнеслись к вопросу создания регионов с особым статусом, рассматриваемому в четверг в Верховной раде Украины.

Лидер Радикальной партии Украины Олег Ляшко выступил категорически против создания регионов с особым статутом.

"После Донбасса будет Харьков, Днепропетровск, Запорожье - каждый захочет себе особый статус. После этого "особого статуса" Украины не останется", - цитирует депутата Кorrespondent.

При этом Ляшко не против предоставления местным общинам максимальных полномочий. "И пусть каждая община у себя решает: где какую школу строить, где какую дорогу латать, где открыть или закрыть детский сад", - высказался нардеп.

Заместитель главы фракции Блока Петра Порошенко в Раде Мустафа Найем считает, что подобные инициативы регионов - о получении особого статуса - должна расследовать прокуратура.

"Все, что нарушает Конституцию и нарушает права облсоветов, - является неконституцонным. Это подлежит расследованию генпрокураторы", - сказал он по поводу проекта особого региона "Слобожанщина" в Харьковской области.

Отметим, в последнее время на Украине активно обсуждаются темы создания регионов с особым статусом в Харьковской, Запорожской и Одесской областях.