Posted 8 октября 2015,, 10:31

Published 8 октября 2015,, 10:31

Modified 31 марта, 05:57

Updated 31 марта, 05:57

СМИ: МВФ может отложить очередной транш из-за претензий к украинской стороне

8 октября 2015, 10:31

КИЕВ, 8 октября. Миссия Международного валютного фонда на Украине осталась недовольна медленным реформированием прокуратуры, налоговой и бюджетной сферы в государстве.

"Миссия МВФ, которая закончила работу в Киеве в конце прошлой недели, покинула столицу в "расстроенных чувствах". Миссия анализировала ход выполнения Украиной обязательств, необходимых для получения следующего валютного транша 1,7 миллиардов долларов. Украина не успела выполнить в оговоренные сроки все взятые на себя обязательства", - сообщает "Апостроф" со ссылкой на собственный источник.

Как уточняет издание, в государстве до сих пор не созданы условия для полноценной работы Антикоррупционного бюро, не избран антикоррупционный прокурор. Кроме того, в МВФ обеспокоены принципами формирования госбюджета на 2016 год, дефицитом Пенсионного фонда, отсутствием единых подходов к реформированию системы налогообложения и детенизации экономики, а также популистскими заявлениями политиков накануне местных выборов.

При этом уточняется, что МВФ готов продолжить переговоры с украинской стороной после проведения местных выборов.

"Так как пересмотр программы намечен на декабрь, то третий и четвертый транши, каждый из которых составляет 1,7 миллиардов долларов, по взаимному согласию сторон могут быть объединены. По информации источника, аргументы украинской стороны, что проведение реформ тормозится из-за оккупации Донбасса, "уже не работают", и МВФ требует четкого выполнения Украиной взятых на себя обязательств", - пишет издание.

Ранее президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с главой Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард.

"Собеседники скоординировали позиции по выполнению условий для очередного транша МВФ", — сообщила пресс-служба главы украинского государства.