Posted 8 октября 2015,, 13:54

Published 8 октября 2015,, 13:54

Modified 31 января, 07:37

Updated 31 января, 07:37

Украинские пограничники опровергли данные о доставке товаров в Крым морем

8 октября 2015, 13:54

КИЕВ, 8 октября. Спикер Госпогранслужбы Украины Олег Слободян заявил, что информация о контрабанде товаров в Крым морским путем не подтвердилась.

"Что касается следования грузов морем - вчера была такая информация, мы ее проверяли. по данному факту инициирована дополнительная служебная проверка, однако на данный момент информация подтверждения не получила", - сообщил Слободян.

Спикер также отметил, что ведомство постоянно проверяет информацию о доставке товаров в Крым какими-то другими путями, кроме ныне заблокированных пунктов пропуска на перешейке с полуостровом. На сегодняшний день ни одно из таких сообщений, по его словам, не подтвердилось. Также спикер подчеркнул , что с начала введения блокады ни одна фура не проехала в Крым по суше.

"Объездных путей не существует. Что касается коррупционных связей, то на данный момент система блокпостов, видеонаблюдения и контроля за деятельностью правоохранительных органов настолько серьезная, что возможность бесконтрольного или даже контролируемого проезда грузовиков практически исключается", - сказал он.

Напомним, ранее уполномоченный президента по делам крымскотатарского народа, депутат Рады Мустафа Джемилев заявил о том, что товары на территорию Крымского полуострова из материковой части Украины доставляют из Херсонской области баржами по морю.

20 сентября депутаты Верховной рады Украины, представители запрещенного в России экстремистского движения "Правый сектор", а также лидеры незарегистрированной организации "Меджлис крымских татар" Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров начали блокировать границу с Крымом в рамках "продовольственной блокады республики".