Posted 8 октября 2015,, 17:25

Published 8 октября 2015,, 17:25

Modified 31 марта, 05:57

Updated 31 марта, 05:57

Нуланд: Украина вновь предложит России частично списать долг в $3 млрд

8 октября 2015, 17:25

ВАШИНГТОН, 8 октября. Министерство финансов Украины собирается провести переговоры с Россией о списании части долга в $3 млрд по государственным облигациям, срок погашения по которым истекает в конце текущего года. Об этом на слушаниях в конгрессе заявила помощник госсекретаря США Виктория Нуланд.

«Как я понимаю, украинское правительство обращается к России с предложением провести переговоры в ближайшие дни на полях ежегодного собрания МВФ и Всемирного банка в Перу», — приводит ее слова Reuters. По словам Нуланд, Киев намерен предложить Москве те же условия списания долга, что имели место в предыдущих договоренностях Украины с частными кредиторами.

«Если Россия не согласится на эти условия, мы будем работать с Украиной над другими вариантами», — добавила Нуланд.

Напомним, 27 августа Киев объявил о достижении с комитетом международных кредиторов договоренности о реструктуризации внешнего долга на сумму около $19,3 млрд. Соглашение предполагает списание около 20% долга и перенос сроков погашения не подлежащей списанию части долга с 2015–2023 годов на 2019–2027 годы. Документ пока не вступил в силу, поскольку часть владельцев облигаций недовольна длительной отсрочкой платежей по коротким бумагам.

Ранее Кабмин Украины издал распоряжение о начале процедуры реструктуризации части государственного долга и приостановке с 23 сентября платежей по ряду обязательств. В одном из распоряжений правительства Украины выкупленные Россией еврооблигации на $3 млрд со сроком погашения в декабре 2015 года были включены в перечень долговых обязательств, подлежащих реструктуризации. Российская сторона неоднократно заявляла, что не пойдет на переговоры с Украиной в вопросе реструктуризации долгов.