Posted 9 октября 2015,, 10:34

Published 9 октября 2015,, 10:34

Modified 31 марта, 05:56

Updated 31 марта, 05:56

Администрация Порошенко: Украинцы, бежавшие от войны в Россию, возвращаются на родину

9 октября 2015, 10:34

КИЕВ, 9 октября. На фоне недавно установившегося перемирия в Донбасс возвращаются беженцы. Об этом в ходе брифинга заявил спикер администрации президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко.

""Режим тишины", который установился на Востоке Украины, способствует возвращению на родину беженцев с территории России. Украинцы, которые не получали благ от российского правительства все это время, начали возвращаться на родную землю", - приводит его слова телеканал "112 Украина".

Ранее специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ констатировала соблюдение перемирия всеми сторонами конфликта в Донбассе. Однако 7 октября украинские военные сообщили, что ополченцы Донбасса нарушили режим перемирия. Как отмечалось в сообщении пресс-центра АТО, в районе населенного пункта Троицкое ополченцы "совершили выстрел противотанковой управляемой ракетой (ПТУР) по украинскому опорному пункту".
Напомним, 30 сентября главы ДНР и ЛНР подписали соглашение об отводе от линии соприкосновения вооружений калибром менее 100 мм спустя двое суток перемирия. Документ был парафирован на переговорах Трехсторонней контактной группы в Минске 29 сентября.
Руководитель управления ФМС РФ по вопросам гражданства Валентина Казакова ранее сообщала, что около миллиона жителей Юго-Востока Украины находятся на территории России, 330 тыс. уже получили временное убежище. Всего с ходатайством о признании беженцами или о предоставлении временного убежища в ФМС обратились 352 тыс. украинцев, еще 195 тыс. человек, покинувших зону конфликта, обратились в России за разрешением на временное пребывание, 40 тыс. — за видом на жительство, 88 тыс. — за предоставлением гражданства, 105 тыс. человек заявили о желании участвовать в госпрограмме содействия добровольному переселению соотечественников из-за рубежа.