Posted 9 октября 2015,, 13:23

Published 9 октября 2015,, 13:23

Modified 31 марта, 05:56

Updated 31 марта, 05:56

Депутат: Суд Киева заблокировал расследование финансовых преступлений Порошенко

9 октября 2015, 13:23

КИЕВ, 9 октября. Печерский районный суд Киева отказался обязать генпрокуратуру Украины провести расследование по поводу предполагаемого вывода денег из украинского бюджета через офшорную компанию Intraco Management Ltd, якобы имеющую отношение к президенту страны Петру Порошенко.

Соответствующее решение суда опубликовал на своей странице в Facebook депутат Верховной рады Виталий Куприй. "Сегодня Печерский районный суд города Киева заблокировал расследование финансовых преступлений президента Петра Порошенко и народного депутата Игоря Кононенко. Суть моей жалобы заключалась в том, что генеральная прокуратура Украины не открыла уголовное производство по отмыванию денег Порошенко и Кононенко в офшорной компании Intraco Management LTD", — написал Куприй.

Депутат добавил, что с 2012 по 2015 годы вышеупомянутая компания осуществляла крупные платежи в валюте и получала на свои счета переводы суммами до 500 тыс. евро со счетов других офшорных компаний. "При этом в платежных поручениях для связи указывалась электронная почта самого Игоря Кононенко. А с указанного офшора деньги попадали на счет его дочери. Также оплачивалось обслуживание самолета, на котором летает Петр Порошенко", — добавил Куприй.

Ранее Общественный совет Украины обратился в Росфинмониторинг с просьбой помочь в расследовании информации о якобы отмывании денег через Intraco Management LTD.