Posted 9 октября 2015,, 17:27

Published 9 октября 2015,, 17:27

Modified 31 марта, 05:56

Updated 31 марта, 05:56

Саакашвили предложил отменить плату за лицензию на торговлю алкоголем

9 октября 2015, 17:27

ОДЕССА, 9 октября. Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили предложил отменить плату за лицензию на оптовую торговлю алкоголем, которая на сегодняшний день составляет 500 тыс. гривен.

"Мы подали в Национальный совет реформ и надеемся в ближайшие недели представить в парламенте "Одесский пакет реформ", - передает УНН слова Саакашвили.

По словам губернатора, одним из предложений в пакете является отмена лицензионной годовой платы в размере 500 тыс. грн за оптовую торговлю алкоголем.

"Предлагаем отменить 500 тысяч гривен платы за лицензию на оптовую торговлю алкоголем. Потому что сейчас только четыре или пять из нескольких тысяч как минимум винных хозяйств в Одесской области имеют лицензию на торговлю вином. Все остальные торгуют из-под полы. Это в 21 веке. Все об этом знают, но до сих пор никто ничего не делал", - подчеркнул глава Одесской области.

Он также уточнил, что такая ситуация возникла в результате лоббирования высокой стоимости лицензии одесским предпринимателем, который добивался таким образом, чтобы "все вино сдавали ему".

"Это коррумпированное лоббирование одной конкретной компании привело к тому, что полностью убили винную отрасль в Украине", - резюмировал Саакашвили.