Posted 10 октября 2015,, 15:28

Published 10 октября 2015,, 15:28

Modified 31 марта, 05:55

Updated 31 марта, 05:55

Военная прокуратура Украины не исключила обмена "бойцов ГРУ РФ" на Савченко или Сенцова

10 октября 2015, 15:28

КИЕВ, 10 октября. Главный военный прокурор Украина Анатолий Матиос заявил о возможности обмена задержанных на Украине россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова на Надежду Савченко, Олега Сенцова, Александра Кольченко или других удерживаемых в России украинцев.

"Только после вынесения приговора, до приговора это невозможно", - уточнил он, пишет ZN.ua. По словам Матиоса, "Россия является участницей международного права, поэтому, если эти люди осуждены и переданы, Россия должна обеспечить отбытие наказания своими гражданами, которые совершили преступления на территории другого государства".

Ранее глава украинского МИД Павел Климкин допустил обмен "бойцов ГРУ" Ерофеева и Александрова на летчицу Надежду Савченко и режиссера Олега Сенцова.

Северо-Кавказский окружной военный суд 25 августа приговорил Сенцова к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Суд признал его виновным в подготовке двух терактов в Крыму, приготовлении еще к одному и создании террористического сообщества. Второй фигурант дела Александр Кольченко получил 10 лет лишения свободы.

Суд над Надеждой Савченко, подозреваемой в причастности к убийству российских журналистов в Донецкой области Украины, пока не начался. По словам ее адвоката Марка Фейгина, Москва и Киев сейчас ведут переговоры о передаче Савченко для "отбывания наказания на украинской территории".