Posted 12 октября 2015,, 00:14

Published 12 октября 2015,, 00:14

Modified 31 января, 07:39

Updated 31 января, 07:39

Яценюк связал внеблоковый статус Украины, присоединение Крыма к РФ и войну в Донбассе

12 октября 2015, 00:14

КИЕВ, 12 октября. Введение внеблокового статуса Украины в 2010 году привело к тому, что РФ "осуществила военную интервенцию на Украину", присоединила Крым и направила военных на территорию Донецкой и Луганской областей, считает глава правительства Украины Арсений Яценюк.

"Принятие в 2010 году тогдашним парламентом решения о введении так называемого внеблокового статуса Украины было преступлением", - заявил премьер. Он также отметил, что вопрос вступления в НАТО - на повестке дня украинского общества, По его словам, вступление в альянс поддерживает подавляющее большинство граждан Украины.

"Украинский парламент уже отменил внеблоковый статус Украины. Вопрос членства Украины в НАТО требует согласованного решения стран-членов", - подчеркнул он.

"Но мы можем ускорить такое решение. Мы должны максимально усилить сотрудничество с альянсом и привести украинские Вооруженные Силы в полное соответствие с его критериями и стандартами", - добавил Яценюк.

Напомним, в конце сентября генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что для вступления в члены Североатлантического альянса, Украина должна модернизировать вооруженные силы.