Posted 12 октября 2015,, 16:57

Published 12 октября 2015,, 16:57

Modified 31 марта, 05:54

Updated 31 марта, 05:54

Украина заблокировала "миллиарды Януковича" без функции конфискации

12 октября 2015, 16:57

КИЕВ, 12 октября. Министр юстиции Украины Павел Петренко сообщил, что Кабмин заблокировал $1,4 млрд на счетах в украинских банках компаний, приближенных к окружению бывшего лидера страны Виктора Януковича.

"В Украине на счетах компаний, приближенных к окружению Януковича, украинским правительством было заблокировано 1,4 миллиарда долларов - это те счета, которые есть в государственных банках и на которых размещены средства офшорных компаний, приближенных к тем лицам", - передает слова Петренко "РБК-Украина".

При этом он уточнил, что в настоящее время украинское правительство не имеет правоохранительных функций относительно расследования и конфискации этих средств.

"Наше задание - создать механизм для правоохранительной системы и для судов, чтобы это было сделано",- сообщил глава Минюста Украины.

Ранее сообщалось, что Киевский суд вернул в госсобственность земли, которыми ранее владел бывший президент Украины Виктор Янукович. Как уточнили в пресс-службе прокуратуры Киевской области, общая их стоимость оценивается более чем в 7 млн гривен.