Posted 12 октября 2015,, 17:54

Published 12 октября 2015,, 17:54

Modified 31 марта, 05:54

Updated 31 марта, 05:54

Порошенко: Перемирие и отмена выборов в Донбассе - единственные позитивные результаты

12 октября 2015, 17:54

КИЕВ, 12 октября. Во время встречи с сенаторами США украинский лидер Петр Порошенко отметил, что кроме наступления перемирия и отмены выборов в Донбассе, "к сожалению, нет других позитивных сигналов и результатов, в частности по обеспечению полного доступа инспекторов СММ ОБСЕ и освобождению заложников и незаконно заключенных, включая Надежду Савченко и Олега Сенцова".

Вместе с тем, как передает "Интерфакс-Украина", Порошенко обратился к сенаторам и европейским партнерам с призывом обеспечить четкое и неукоснительное выполнение Минских договоренностей российской стороной и ополченцами.

"Кремль должен понять, что за нарушение Минских договоренностей и режима прекращения огня придется заплатить еще большую цену. Трансатлантическая солидарность и реакция должны быть эффективными", - подчеркнул президент Украины.

Кроме того на встрече обсуждались возможности активизации украино-американского сотрудничества в вопросах усиления обороноспособности Украины, стабилизации экономической ситуации в стране, а также внедрения внутренних реформ, в том числе в рамках реализации стратегии борьбы с коррупцией. Глава Украины рассказал о воплощении реформ, в том числе реформирования прокуратуры и судебной системы.

Ранее власти самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик согласились перенести местные выборы на следующий год.