Posted 12 октября 2015,, 18:44

Published 12 октября 2015,, 18:44

Modified 31 марта, 05:54

Updated 31 марта, 05:54

Рефат Чубаров попросил страны Запада помочь Украине вернуть Крым

12 октября 2015, 18:44

КИЕВ, 12 октября. Народный депутат Украины председатель "Меджлиса крымскотатарского народа" Рефат Чубаров призвал Запад оказать помощь украинскому государству в возвращении Крымского полуострова.

"Мы маленький народ, нас всего 300 тысяч в Крыму, поэтому мы говорим западному миру: помогите Украине вернуть Крым, спасайте не крымских татар, не крымскую территорию, спасайте западную цивилизацию", - цитирует "Телеграф" Чубарова.

По его словам, Украина в первую очередь как государство, которому принадлежит данная территория, должна сделать все для того, чтобы тема Крыма не только не сходила с повестки дня, но и была самой главной.

Он также подчеркнул, что "Меджлис крымскотатарского народа" просит крымских татар оставаться в Крыму.

"Мы сегодня говорим нашим людям: оставайтесь в Крыму, несмотря ни на что. Будут убивать, но оставайтесь в Крыму. Это - наша земля, мы возвращались много лет и знаем, что если сейчас покинем эту землю, мы больше не вернемся", - заверил нардеп Украины.

Напомним, в марте 2014 года в Крыму прошел референдум, после которого полуостров вошел в состав России. Украина и многие страны Запада назвали референдум незаконным, однако в Кремле эти обвинения неоднократно отвергали. В результате в отношении России был введен ряд санкций.