Posted 13 октября 2015,, 11:27

Published 13 октября 2015,, 11:27

Modified 31 марта, 05:54

Updated 31 марта, 05:54

Порошенко обсудил с премьером Нидерландов ход расследования катастрофы малайзийского Boeing

13 октября 2015, 11:27

КИЕВ, 13 октября. Президент Украины Петр Порошенко в телефонной беседе с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте обсудил расследование катастрофы малайзийского Boeing-777 на территории Донбасса, сообщается на сайте главы государства.

"Собеседники обсудили дальнейшие совместные действия с целью создания оптимального механизма обеспечения привлечения к ответственности виновных в трагедии самолета "Малайзийских авиалиний", - говорится в сообщении.

Уточняется, что на выбор механизма повлияет отчет о техническом расследовании причин крушения малайзийского Boeing, который будет опубликован во вторник.

"Они договорились, что окончательное решение относительно такого механизма будет принято с учетом результатов уголовного расследования, которое осуществляется совместной группой с участием Украины, Нидерландов, Австралии, Малайзии и Бельгии", — сообщает пресс-служба Порошенко.

Кроме того, украинский президент высказался о необходимости введения новых требований ИКАО (Международной организации гражданской авиации) в случае «гибридной» войны.

«Президент Украины также подчеркнул необходимость разработки и внедрения новых требований ИКАО в отношении мер, которые должны приниматься в случаях «гибридной» войны, аннексии территории и связанной с этим террористической деятельности», - говорится в сообщении.

Сегодня представители концерна "Алмаз-Антей" сообщили, что малайзийский Boeing в Донецкой области Украины мог быть сбит ракетой "Бук" еще более старой модификации, чем считалось ранее. Ракеты данного типа в России уже сняты с вооружения. Об этом рассказал гендиректор предприятия Ян Новиков на пресс-конференции в Москве, уточнив, что вывод сделан по итогам эксперимента, в ходе которого перед кабиной самолета Ил-86 взорвали боевую часть ракеты 9М38М1.