Posted 13 октября 2015,, 11:45

Published 13 октября 2015,, 11:45

Modified 31 марта, 05:54

Updated 31 марта, 05:54

Порошенко и Туск высказали обеспокоенность по поводу намерения властей ДНР и ЛНР провести местные выборы

13 октября 2015, 11:45

КИЕВ, 13 октября. Президент Украины Петр Порошенко и президент Европейского совета Дональд Туск во время телефонного разговора обсудили информацию по поводу назначения новых дат выборов в самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республиках.

"Стороны выразили обеспокоенность информацией о решении главарей незаконных вооруженных формирований перенести "выборы" в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, зафиксировав новые даты их проведения. Подчеркивалось, что такие провокационные шаги, так же как препятствование наблюдателям СММ ОБСЕ и несоблюдение сроков по отводу вооружения, является целенаправленным нарушением существующих договоренностей", - говорится в сообщении пресс-службы Порошенко.

Также украинский президент уточнил, что рассчитывает на дальнейшее усиление роли ЕС в деэскалации конфликта и стабилизации ситуации на Донбассе.

Ранее в Twitter Глава Евросовета Дональд Туск сообщил, что по телефону обсудил с президентом Украины Петром Порошенко реализацию минских договоренностей.

С 1 сентября в Донбассе вступило в силу очередное перемирие, обе стороны и наблюдатели констатируют, что оно в основном соблюдается. В конце сентября было подписано соглашение об отводе вооружений калибром менее 100 миллиметров и танков от линии соприкосновения.