Posted 13 октября 2015,, 12:23

Published 13 октября 2015,, 12:23

Modified 31 марта, 05:54

Updated 31 марта, 05:54

Яценюк: Крушение Boeing под Донецком - спланированная операция российских спецслужб

13 октября 2015, 12:23

КИЕВ, 13 октября. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что катастрофа Boeing-777 MH17 под Донецком была спланированной операцией.

"Катастрофа рейса МН-17 - это преступление против человечества. У меня лично нет никаких сомнении в том, что это была спланированная операция российских спецслужб по уничтожению гражданского самолета "Малайзийских авиалиний". Наши специалисты провели десятки исследований, которые также будут представлены" - сказал он на заседании Кабинета министров Украины. По его мнению, ракета в самолет была выпущена с территории, контролируемой ополченцами.

Яценюк добавил, что "пьяные сепаратисты" не умеют управлять системами "Бук": "Это значит, что системами управляли только квалифицированные российские военные".

Ранее Нидерландский совет по безопасности опубликовал итоговый отчет по результатам расследования обстоятельств крушения самолета под Донецком. Кроме того, сегодня российский концерн "Алмаз-Антей" распространил отчет, в котором говорится, что Boeing был сбит ракетой 9М38, снятой с вооружения российской армии в 2011 году, при этом пуск производился с территории, контролируемой Вооруженными силами Украины — населенного пункта Зарощенское. В отчете, представленном нидерландской стороной, территория пуска обозначена как "Восток Украины".

17 июля 2014 года пассажирский Boeing авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит над территорией Донецкой области. В результате катастрофы погибли 298 человек. Поскольку большинство жертв были гражданами Нидерландов, расследование авиакатастрофы проводится в этой стране.