Posted 13 октября 2015,, 13:45

Published 13 октября 2015,, 13:45

Modified 31 марта, 05:54

Updated 31 марта, 05:54

МИД Украины: Страны, участвующие в расследовании причин крушения Boeing, могут создать "гибридный трибунал"

13 октября 2015, 13:45

КИЕВ, 13 октября. Страны, которые участвуют в расследовании причин крушения в Донбассе малайзийского Boeing, разрабатывают механизм привлечения к уголовной ответственности виновных в крушении. Об этом сообщила заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль.

По ее словам, рассматривается и вариант создания "гибридного трибунала". "Страны совместной группы по расследованию ищут возможные варианты... Мы предложили, как один из вариантов... передать возможность юрисдикции по поиску виновных в одну из стран участниц этой следственной группы. Сейчас идет обсуждение еще одного варианта - создания гибридного трибунала", - сообщила Зеркаль.

Она пояснила, что "гибридный трибунал" могут создать пять стран, которые принимают участие в уголовном расследовании катастрофы Boeing. "Может быть, оно будет расширено другими странами, граждане которых пострадали в результате этой трагедии. Как правило гибридный трибунал создается на основании соглашения между странами, а также ООН", - сказала замглавы МИД Украины.

Замминистра также отметила, что на сегодняшний день нет возможности привлечь виновных к ответственности в рамках Международного уголовного суда, так как ни Украина, ни Россия, ни Малайзия не являются сторонами этого суда, передает РИА "Новости-Украина".

Сегодня Нидерландский совет по безопасности опубликовал итоговый отчет по результатам расследования обстоятельств крушения самолета под Донецком. Председатель Совета безопасности Нидерландов Тьиббе Йустра заявил, что самолет был сбит ракетой 9М38.

Этот вывод совпадает с версией концерна "Алмаз-Антей". Сегодня российский концерн распространил отчет, в котором говорится, что Boeing был сбит ракетой 9М38, снятой с вооружения российской армии в 2011 году, при этом пуск производился с территории, контролируемой Вооруженными силами Украины — населенного пункта Зарощенское. В отчете, представленном нидерландской стороной, территория пуска обозначена как "Восток Украины".

Позднее о своей версии крушения самолета заявили в Киеве.

Напомним, 17 июля 2014 года пассажирский Boeing авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит над территорией Донецкой области. В результате катастрофы погибли 298 человек. Поскольку большинство жертв были гражданами Нидерландов, расследование авиакатастрофы проводится в этой стране.