Posted 13 октября 2015,, 14:40

Published 13 октября 2015,, 14:40

Modified 31 января, 07:41

Updated 31 января, 07:41

Порошенко: MH17 сбили с оккупированной россиянами территории

13 октября 2015, 14:40

КИЕВ, 13 октября. Президент Украины Петр Порошенко заявил о том, что малайзийский пассажирский самолет, выполнявший рейс MH17 якобы был сбит с территории Донецкой области, "оккупированной россиянами".

"Порошенко: MH17 был сбит с территории, оккупированной россиянами, из российского оружия", - написал в собственном микроблоге в Твиттер пресс-секретарь украинского президента Святослав Цеголко.

По словам Цеголко, Порошенко считает, что "фамилии виновных должен был назвать суд, который заблокировала РФ".

Представители концерна "Алмаз-Антей" утверждают, что малайзийский Boeing в Донецкой области Украины мог быть сбит ракетой "Бук" еще более старой модификации, чем считалось ранее, которая уже снята в России с вооружения. Об этом сообщил гендиректор предприятия Ян Новиков на пресс-конференции в Москве, уточнив, что вывод сделан по итогам эксперимента, в ходе которого перед кабиной самолета Ил-86 взорвали боевую часть ракеты 9М38М1. Также он утверждает, что результаты математического моделирования свидетельствуют о том, что ракета была пущена с территории, которую тогда контролировали ВСУ. Председатель Совета безопасности Нидерландов Тьиббе Йустра заявил сегодня, что "Бук" был выпущен с "Востока Украины".

17 июля 2014 года пассажирский Boeing авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит над территорией Донецкой области. В результате катастрофы погибли 298 человек. Поскольку большинство жертв были гражданами Нидерландов, расследование авиакатастрофы проводится в этой стране.