Posted 13 октября 2015,, 17:00

Published 13 октября 2015,, 17:00

Modified 31 января, 07:41

Updated 31 января, 07:41

Президент Украины предлагает из "Межигорья" сделать центр реабилитации для бойцов АТО

13 октября 2015, 17:00

ДНЕПРОПЕТРОВСК 13 октября. Президент Украины Петр Порошенко предложил украинскому правительству передать "Межигорье" в ведомство Минобороны в целях создания на его базе всеукраинского реабилитационного центра для участников АТО.

"Вчера я предложил правительству чрезвычайно интересное, на мой взгляд, и важное предложение - передать печально известное "Межигорье" в ведение управления Министерства обороны для создания на его базе всеукраинского реабилитационного центра для участников антитеррористической операции", - сказал украинский президент во время своего визита в Днепропетровскую область.

По его словам, это будет восстановлением справедливости.

"Так же ставлю вопрос о том, чтобы Верховная Рада рассмотрела вопрос передачи, хотя бы временно, управлению Минобороны и санатория бывшей советской профсоюзной собственности, где сегодня имеют право восстановить силы и адаптироваться к мирной жизни украинские воины и украинские герои", - цитирует "УНН" Порошенко.

Ранее Печерский районный суд Киева удовлетворил ходатайство следователя Генпрокуратуры Украины и арестовал имущество ООО "Танталит", которому принадлежит резиденция "Межигорье".

«Межигорье» — бывшая резиденция экс-президента Украины Виктора Януковича в селе Новые Петровцы Вышгородского района Киевской области, которую он занимал с 2002 года по 2014 год. C 1935 по 2007 год Межигорье являлось государственной правительственной резиденцией, пока не было выведено в частную собственность. Журналисты и политики называют «Межигорье» символом коррупции президентского масштаба и музеем коррупции. Аренда одного гектара в «Межигорье» обходилась Януковичу в 314 гривен в месяц.