Posted 13 октября 2015,, 17:40

Published 13 октября 2015,, 17:40

Modified 31 марта, 05:53

Updated 31 марта, 05:53

В МИД Украины удивлены присутствию в Донбассе высокоточного оружия

13 октября 2015, 17:40

КИЕВ, 13 октября. Глава украинского МИД Павел Климкин выразил удивление по поводу наличия в Донецком регионе такого высокоточного и сложного оружия как ЗРК "Бук", из которого был сбит малайзийский авиалайнер MH17.

"На тот момент мы не осознавали такой угрозы... Мы ожидали, что там будет обычное оружие…, но не такое сложное, как "Бук", наличие которого подтвердили в этом докладе", - ответил Климкин на вопрос по поводу незакрытого пространства над Украиной после начала конфликта в Донбассе.

Как передает "Интерфакс-Украина" слова Климкина, воздушное пространство Украины до сих пор не вернулось в нормальное состояние. По его информации, российские самолеты до сих пор летают очень близко к территории Донбасса.

Сегодня Нидерландский совет по безопасности опубликовал итоговый отчет по результатам расследования обстоятельств крушения самолета под Донецком. Председатель Совета безопасности Нидерландов Тьиббе Йустра заявил, что самолет был сбит ракетой 9М38.

Этот вывод совпадает с версией концерна "Алмаз-Антей". Сегодня российский концерн распространил отчет, в котором говорится, что Boeing был сбит ракетой 9М38, снятой с вооружения российской армии в 2011 году, при этом пуск производился с территории, контролируемой Вооруженными силами Украины — населенного пункта Зарощенское. В отчете, представленном нидерландской стороной, территория пуска обозначена как "Восток Украины".